Selasa, 03 Juni 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester              : IX/ I
Alokasi Waktu                 : 2 X  40 menit

I.     Standar Kompetensi
Memahami macam-macam Hardware

II.  Kompetensi Dasar
     Dapat mengenali macam-macam Hardware

III. Indikator Pencapaian Kompetensi
a.    Menjelaskan Pengertian dari hardware
b.    Menyebutkan jenis-jenis dari hardware
c.    Menunjukkan contoh-contoh hardware

Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
a.    Menjelaskan Pengertian dari hardware
b.    Menyebutkan jenis-jenis dari hardware
c.    Menunjukkan contoh-contoh hardware


IV. Tujuan Pembelajaran (dalam contoh ini yang dicapai dalam satu kali pembelajaran adalah semua indicator. Jika yang dicapai hanya satu atau dua indicator, maka yang dirumuskan hanya indicator bersangkutan ditambah metode/strategi yang dipergunakan)

Setelah mempelajari materi hardware :
a. Dengan metode ceramah dan tanya jawab (interactive lecturing) dan strategi mencari infomasi (information search) peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari hardware.
b. Dengan metode penugasan dan strategi membaca keras (reading aloud)  peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis dari hardware
c. Dengan metode diskusi peserta didik dapat menunjukkan contoh-contoh dari hardware.

V. Materi Ajar / Materi Pembelajaran
Hardware
Cakupan Materi
a.    Pengertian dari hardware
b.    jenis-jenis dari hardware beserta pengertiannya
c.    contoh-contoh hardware

 VI. Metode/Strategi
a.    Metode : ceramah dan Tanya jawab (Interactive Lecturing),       penugasan diskusi

     b. Strategi : information search, reading alloud

VII. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan  (15 menit) = 7 menit
§    Menarik perhatian siswa/ membangun motivasi (dengan berbagai variasi, persiapkan aktivitasnya dengan tujuan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran)
§    Apersepsi (menanyakan tentang materi pelajaran yang telah dpelajari  pada pertemuan sebelumnya untuk menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari)
§    Pre Test (dengan variasi strategi, yang intinya untuk melihat seberapa jauh penguasaan peserta didik atas materi yang hendak dipelajari)
§    Acuan  (menjelaskan kompetensi dasar/indicator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai; dan atau   menyampaikan materi dan cakupan materi yang akan dipelajari)

b. Kegiatan Inti (50 menit) = 17 menit
    Ekplorasi
-          Guru menjelaskan proses pembelajaran
-          Siswa-siswi mendengarkan uraian guru tentang pengertian dari hardware
-          Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil.
-          Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian hardware

Elaborasi
-          Siswa mencari jawaban dalam buku teks atas pertanyaan yang diajukan guru.
-          Siswa dan guru bertanya jawab atas jawaban yang diketemukan siswa dalam buku. (information search).
-          Guru meminta siswa secara bergiliran untuk membaca pengertian dari hardware
-          Guru meminta siwa secara bergiliran membaca dengan keras untuk menunjukkan jenis-jenis dari hardware
-          Guru dibagi kedalam kelompok kecil untuk mendiksuikan contoh-contoh dari hardware
-          Guru meminta tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil diskusi  peserta didik untuk meluruskan kesimpulan-kesimpulan diskusi yang kurang tepat.

      c. Kegiatan Akhir (10 menit) = 4 menit
§  Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
§  Guru melakukan  refleksi  terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  
§  Guru memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
§  Mengakhiri pembelajaran secara Islami

II.    Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes
a. Tes Lisan
b. Non Tes : Pengamatan dan Penugasan
2. Bentuk Instrumen
a. Tes Lisan :
1). Jelaskan Pengertian dari hardware ! (Hardware atau perangkat keras adalah elemen komputer yang dapat terlihat  mata dan disentuh secara fisik oleh manusia secara langsung yang mendukung proses komputerisasi. Jadi semua komponen yang dapat terlihat oleh mata dan dapat disentuh secara fisik itu disebut HARDWARE.)
2). Sebutkan jenis-jenis dari hardware ! (Input device, processing unit, dan output device.)
3). Tunjukkan contoh-contoh hardware ! (keyboard, mouse, scanner, dll).





b. Pengamatan                
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Perhatian
Keaktifan
Tanggungjawab
1.
Siti KDI
80
70
60
70
2.
Niha’ Pildacil




3.
Zagar Pildacil




4.
Super Emak




5.
Nur Maulana




6.
Ustadz Solmed




7.
Rene Big Brothers





c. Penugasan :
Siswa diminta mengamati  contoh-contoh hardware yang ada di lap computer sekolah.

III.  Sumber Belajar / Alat
a. Sumber Belajar
1). Buku
2). Internet
b. Alat
1). Slide power point
2). Spidol dan papan tulis






















0 komentar:

Posting Komentar